7. Internationale Bonner Tanzsolofestival  23.10. – 1.11.2020

 

Das Internationale Bonner Tanzsolofestival findet statt und wird

zum ersten Mal ergänzt mit einem wissenschaftlichen Baustein!  

 

Das ausführliche Festivalprogramm finden Sie auf dieser Webseite. 

 

Der Vorverkauf für die Aufführungen im Schauspielhaus und im Theater im Ballsaal hat begonnen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programm

 

Freitag, 23.10., 20 Uhr / Brotfabrik Bühne Bonn 

Compagnie Parc (FR) 

Janet on the Roof, Deutsche Erstaufführung 

 

Samstag, 24.10., 19 Uhr / Theater im Ballsaal  

Radhouane El Meddeb / La Compagnie de SOI (FR/TUN) 

À mon père, une dernière danse et un premier baiser 

 

Samstag, 24.10., 21 Uhr / Brotfabrik Bühne Bonn 

Marija Baranauskaité (LT) 

The Sofa Project (2018), Deutsche Erstaufführung 

 

Sonntag, 24.10., 11:00 - 15:00 Uhr Kunstmuseum Bonn Auditorium 

Symposium 

 

Sonntag, 25.10., 16 Uhr / Brotfabrik Bühne Bonn 

Anna Konjetzky (DE) 

MOVE MORE MORPH IT! (2018) 

 

Sonntag, 25.10., 17:30 Uhr / Brotfabrik Bühne Bonn, Hof

Quim Bigas Bassart (ES) 

Molar (2015) 

 

Sonntag, 25.10., 20 Uhr / Schauspielhaus Bonn

Raimund Hoghe (DE) 

Lettere amorose, 1999 – 2020 

 

Dienstag, 27.10. / Theater im Ballsaal  

Präsentation Lab Thiago Granato 

 

Donnerstag, 29.10. / Theater im Ballsaal  

Thiago Granato (BR/D) 

Trrr (2018) 

 

Freitag, 30.10., 19 Uhr / Theater im Ballsaal  

James Batchelor (AUS) 

Hyperspace (2018) 

 

Freitag, 30.10., 21 Uhr / Brotfabrik Bühne Bonn 

Jozsef Trefeli (CH) /Rudi van der Merwe (ZAF/CH) 

Genetrix (2019), Premiere  

 

Samstag, 31.10., 20 Uhr / Brotfabrik Bühne Bonn 

Helena Arenbergerová (CZ) 

Generation X (2019), Deutsche Erstaufführung

 

Sonntag, 01.11., 18 Uhr / Brotfabrik Bühne Bonn 

Junge Choreographen - (zum Teil Premieren) 

 

Sonntag, 1.11., 20 Uhr / Theater im Ballsaal  

Ruth Childs (GB/USA/CH) 

fantasia (2019), Deutsche Erstaufführung 

 

 

Gefördert durch: Kunststiftung NRW, Ministerium für Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport des Landes Nordrhein-Westfalen im Rahmen der Mittelzentren-Förderung, Bundesstadt Bonn



Programmübersicht

Fr, 23.10.2020, 20 Uhr 

Compagnie Parc  

JANET ON THE ROOF

Deutsche Erstaufführung 

Brotfabrik Bühne Bonn

Sa, 24.10.2020, 19 Uhr 

Radhouane El Meddeb / La Compagnie de SOI

À MON PÈRE, UNE DERNIERE DANSE ET UN PREMIER BAISER   

Theater im Ballsaal 

Sa, 24.10.2020, 21 Uhr 

Marija Baranauskaité 

THE SOFA PROJECT - DE 

Brotfabrik Bühne Bonn

So, 25.10.2020,

11-15 Uhr 

SYMPOSIUM

Kunstmuseum Bonn. Auditorium

So, 25.10.2020, 16 Uhr 

Anna Konjetzky  

MOVE MORE MORPH IT! 

Brotfabrik Bühne Bonn

So, 25.10.2020, 17:30

Quim Bigas Bassart  

MOLAR

Brotfabrik, Hof 

So, 25.10.2020, 20 Uhr 

Raimund Hoghe 

LETTERE AMOROSE,

1999 – 2020 

Schauspielhaus 

Di, 27.10.2020, 19 Uhr 

Abschlusspräsentation Lab 

Thiago Granato/ ZZT

Theater im Ballsaal 

Do, 29.10.2020, 20 Uhr

Thiago Granato  

TRRR 

Theater im Ballsaal 

Fr, 30.10.2020, 19 Uhr 

James Batchelor  

HYPERSPACE  

Theater im Ballsaal 

Fr, 30.10.2020, 21 Uhr 

Jozsef Trefeli/Rudi van der Merwe  

SHOWING GENETRIX - Premiere  

Brotfabrik Bühne Bonn

Sa, 31.10.2020, 20 Uhr 

Michal Záhora 

GENERATION X - DE

Brotfabrik Bühne Bonn

So, 01.11.2020, 18 Uhr 

JUNGE CHOREOGRAPHEN - Premieren 

Brotfabrik Bühne Bonn

So, 01.11.2020, 20 Uhr 

Ruth Childs

FANTASIA - DE 

Theater im Ballsaal